schoolchampion.in.ua закрыть schoolchampion.in.ua
 
Образование в Харькове. Воспитание и развитие ребенка. Выбор профессии. Советы родителям. Проблемы обучения детей. Обзор фильмов, книг, новостей. Блог Study Planner. Стади Планер Образование Харькова – взгляд со стороны. Советы экспертов по воспитанию. Секреты разных профессий. Новые веяния педагогики. Еженедельное обозрение. Новости проекта Изюминки: учебные заведения Харькова, необычные школы, развитие ребенка, образование в Харькове, куда пойти учиться, новости и события культуры, фото, видео В Харькове – сотни учреждений образования, каждое из которых имеет неповторимое лицо. Мы лично знакомимся с ними, чтобы рассказать и показать самое интересное Говорят профессионалы: кем стать, выбор профессии, какую профессию выбрать, видео интервью с профессионалами, профориентация, описание профессий Мы общаемся со специалистами, чтобы узнать из первых уст о деле их жизни. Интервью с экспертами помогут выбрать профессию и проложить успешный образовательный маршрут Точка зрения: психология общения, общение с детьми, воспитание детей в семье, психология воспитания детей, советы для мам, советы по воспитанию, проблемы обучения детей Образовательный мир постоянно меняется. Наша команда рада представить и обсудить лучшее из отечественного и зарубежного педагогического опыта ведущих специалистов Мастерская: как научиться учиться, методы воспитания, советы школьникам, советы родителям, полезные советы Как научиться учиться? Мы пишем об эффективных практиках известных людей, которым мы доверяем. Конкретные шаги и удобные инструменты приведут вас к успеху Еженедельное обозрение: образование в Харькове, какой фильм посмотреть, обзор фильмов, новости и события культуры, что почитать, интересные книги Мы следим за миром образования 24/7. Каждую неделю мы публикуем обзор Интернет-интересностей, книжных новинок, лучших фильмов и событий культуры EDUkIT: школьный сайт, создание сайта бесплатно, создать сайт для школы бесплатно, школьный сайт, сайт для учебного заведения, сайты школ харькова, сайты школ Украины, новости Эдукит EDUkIT – это более 1300 учебных заведений из 23 областей Украины и АР Крым, которые благодаря этой инициативе имеют свои Интернет-представительства. Здесь мы знакомим с новостями проекта

Статьи с тегом: новая педагогика

«Дважды два = икс?» Фото. Видео

зачитана до дыр!

Когда-то в Харькове, в 1960-ые -70-ые годы, в здании бывшей гимназии (настоящей, еще с тех времен!) находилась школа №17. Во дворе этой школы был маленький домик, в котором разместились психологи из пединститута и университета – они проводили на базе этой школы свой эксперимент. Суть его заключалась в том, что детей с первого класса, как они…
читать дальше »

Время перемен. ФОТО, ВИДЕО

1

Здравствуйте, друзья! После сезонного перерыва, мы продолжаем наши встречи и обсуждения. Перерыв наш связан был с тем, что мы изучали и анализировали  системы школьного образования, которые на сегодняшний день признаны наиболее успешными в мире. Кое-что нам уже удалось опубликовать в прошлом сезоне, например, статью о финской школе. На очереди публикации, посвященные школам Голландии, Новой Зеландии,…
читать дальше »

Какую оценку поставим школе?

Хорошо или плохо

Так уж получается, что проблемы образования вообще и школьного образования в частности не являются в нашей стране приоритетными в сфере общественного внимания. О школе чаще всего вспоминают, по моим наблюдениям, три раза в год: 1-го сентября в связи с началом учебного года, в начале октября, когда празднуют День учителя, и в конце учебного года, когда…
читать дальше »

Академия Хана: мир можно покорить, жизнью можно овладеть

Лого Академии Хана

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать» (Коко Шанель) …в штате Луизиана в семье эмигрантов из Индии и Бангладеша жил мальчик Сал. Он очень любил задачи и головоломки. Особенно те, где требовались нестандартные решения. И поэтому неудивительно, что, когда Салман Хан подрос, он решил поступить в Массачуcетский институт технологий, который окончил сразу по… трем специальностям, а…
читать дальше »

Мальчики и девочки

Teenage boy and girl stick out tongues to each other

Кто, будучи в школе, не наблюдал ситуацию, подобную этой? Мальчишки, сломя голову, несутся по коридору, девчонки жмутся к стенам. Мне тоже не раз приходилось такое видеть. И, наверное, как и многих из вас, это вовсе не удивляло: такова, мол, природа, такова прирожденная мальчишеская и девчоночья суть! Эти мои убеждения несколько пошатнулись после того, как удалось…
читать дальше »

Трудные вопросы

Boy look up and scratches his head

Наверняка, каждому из нас приходилось слышать от детей вопросы, которые принято называть «проклятыми» или, выражаясь на философском языке, «последними вопросами бытия»: о жизни, о смерти, о любви, о верности и предательстве… Порой эти вопросы дети нам задают в самое неожиданное время и в самом неподходящем месте. Что делать? Отмахнуться? Сказать, что как-нибудь в другой раз…
читать дальше »

Образование 2.0: индивидуальная траектория, особая среда и равноправие участников

Разноцветные отпечатки детских ладоней

Недавно мне пересказали такой диалог, случившийся некогда в сельской школе. Учитель: «Дети, запишите условие задачи – лошадь съела центнер сена…». Голос с места: «Лошадь не может съесть центнер сена!». Учитель: «Ммм, ну это, понимаете, такая гипербола…». Голос с места: «Может гипербола и съест столько, а лошадь нет!». Этот анекдотичный случай, который действительно имел место быть,…
читать дальше »

Образование 1.0, или о правилах и запретах

Рука с указкой показывает на доску

В этом посте я выполняю данное мной ранее обещание рассказать о перспективах развития образования в ближайшие десятилетия с точки зрения моего друга, профессора педагогики из Филадельфии, Юджина Матусова. Для начала, давайте поразмыслим над тем, что у нас происходит сегодня. Причем, когда я говорю «сегодня у нас», то имею в виду не только Украину и не…
читать дальше »

Кредо новой педагогики или остроумная шутка?

Ковбой с карандашем

Однажды, во время праздника «Первого звонка» в одной из харьковских гимназий я снял на видео приветственное выступление директора. Как и принято, в таких случаях директора обычно выступают с напутственными речами. Речь же, которую я услышал, показалась мне очень оригинальной и интересной, поэтому я решил послать это видео моему другу – профессору педагогики одного из американских…
читать дальше »

Подпишитесь и получайте новые статьи прямо на ваш электронный адрес.

В благодарность за ваш интерес мы поделимся полезными советами по тайм-менеджменту в учебе.