schoolchampion.in.ua закрыть schoolchampion.in.ua
 
Образование в Харькове. Воспитание и развитие ребенка. Выбор профессии. Советы родителям. Проблемы обучения детей. Обзор фильмов, книг, новостей. Блог Study Planner. Стади Планер Образование Харькова – взгляд со стороны. Советы экспертов по воспитанию. Секреты разных профессий. Новые веяния педагогики. Еженедельное обозрение. Новости проекта Изюминки: учебные заведения Харькова, необычные школы, развитие ребенка, образование в Харькове, куда пойти учиться, новости и события культуры, фото, видео В Харькове – сотни учреждений образования, каждое из которых имеет неповторимое лицо. Мы лично знакомимся с ними, чтобы рассказать и показать самое интересное Говорят профессионалы: кем стать, выбор профессии, какую профессию выбрать, видео интервью с профессионалами, профориентация, описание профессий Мы общаемся со специалистами, чтобы узнать из первых уст о деле их жизни. Интервью с экспертами помогут выбрать профессию и проложить успешный образовательный маршрут Точка зрения: психология общения, общение с детьми, воспитание детей в семье, психология воспитания детей, советы для мам, советы по воспитанию, проблемы обучения детей Образовательный мир постоянно меняется. Наша команда рада представить и обсудить лучшее из отечественного и зарубежного педагогического опыта ведущих специалистов Мастерская: как научиться учиться, методы воспитания, советы школьникам, советы родителям, полезные советы Как научиться учиться? Мы пишем об эффективных практиках известных людей, которым мы доверяем. Конкретные шаги и удобные инструменты приведут вас к успеху Еженедельное обозрение: образование в Харькове, какой фильм посмотреть, обзор фильмов, новости и события культуры, что почитать, интересные книги Мы следим за миром образования 24/7. Каждую неделю мы публикуем обзор Интернет-интересностей, книжных новинок, лучших фильмов и событий культуры EDUkIT: школьный сайт, создание сайта бесплатно, создать сайт для школы бесплатно, школьный сайт, сайт для учебного заведения, сайты школ харькова, сайты школ Украины, новости Эдукит EDUkIT – это более 1300 учебных заведений из 23 областей Украины и АР Крым, которые благодаря этой инициативе имеют свои Интернет-представительства. Здесь мы знакомим с новостями проекта

Статьи с тегом: гуманистическая педагогика

Пока горит свеча. Уроки истории тоталитаризма. ФОТО

свеча

В последнюю декаду ноября мы решили провести несколько уроков истории за стенами школы. Именно в эти дни у нас в Украине отмечают

Юлия Гиппенрейтер. Презентация новой книги. ФОТО, ВИДЕО

Характеры

В одной из наших публикаций мы рассказывали о книгах и идеях замечательного российского психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер, авторе бестселлеров «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так». И вот Интернет принес интересную новость: 12 июля в 16:00 по московскому времени появилась уникальная возможность пообщаться с Юлией Борисовной. Она   представит свою новую долгожданную книгу «У…
читать дальше »

Война, террор и дети. ФОТО, ВИДЕО /Дополнено/

Бернат Арманг. Малюю, що бачу. Сектор Газа

Недавно мы с ребятами  на уроках истории посмотрели фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Фильм произвел очень сильное впечатление на ребят. Десятиклассница Аня Губанова делится своими размышлениями после увиденного: «Я с детства не выношу фильмы, книги и т.д. на тему войны. Делать в школе доклады, связанные с Великой Отечественной войной было для меня мукой. Когда-то в…
читать дальше »

Как заинтересовать чтением?

большая стопка книг и сверху открытая

Давайте вспомним известные способы прочтения и последующего изучения текста, которые знакомы нам, например, по урокам литературы в школе. Обсудим, как обычно происходит первичное знакомство с текстом, то есть чтение. Первый способ – читает учитель. В таком случае все зависит от способностей учителя как чтеца. Если он читает неважно, то, разумеется, ученики будут мало заняты осознанием…
читать дальше »

Такая разная любовь…

счастливая семья

«За что взрослые любят детей?» Однажды маленькая дочь моих друзей очень внимательно посмотрела на маму и спросила: «А за что взрослые любят детей?» Мама попробовала отшутиться. Мол, действительно, за что? Ведь от детей одни проблемы и заботы, а пользы – никакой, только головная боль и убытки. Но мы, взрослые, все равно их любим, просто любим…
читать дальше »

«Не хочу учиться!»

Child with learning difficulties

Мне и моим коллегам время от времени приходится слышать от родителей наших учеников: «Мой ребенок совсем не хочет учиться. Прямо не знаю, что мне с ним делать…». А мы, учителя, когда видим, что кто-то из ребят бездельничает на уроках и не выполняет домашние задания, обращаемся к родителям. Правда, однажды мне сказали: «Я отдал вам своего…
читать дальше »

Игра самораскрытия

who are you?

«Любой из нас – это ходячая тайна, и все мы хотим знать и понимать себя как можно лучше. Но где же тот человек, который раскроет для нас эти тайны? Кто поможет отпереть дверь ведущую в наш внутренний мир?  Этот человек – вы сами. Вы, и никто другой» – пишет в своем вступительном слове к печатной…
читать дальше »

Пространство – открыто!

Happy business people laughing against white background

Харрисон Оуэн, американский социолог и антрополог, во время путешествия по Африке стал очевидцем необычной традиции, которая была принята в ряде племен. Представители нескольких из них собирались раз в четыре года для обсуждения насущных проблем. Ученого заинтересовала форма, в которой проходил этот своеобразный съезд. Все присутствующие усаживались в большой круг, после чего каждый имел возможность предложить…
читать дальше »

Давайте знакомиться снова

lineyka_znakomstvo_6

Особое место в образовательном процессе уделяется этапу знакомства. Все начинается с установления отношений между всеми его участниками. Поэтому форма и каче­ство знакомства будут влиять на весь процесс, что непременно отразится и на содержании. Оче­видно, например, что обычная поверхностная перекличка определяет в группе отношения, которые отметают право представлять себя самому, провоцируют некоторых смеяться над именем другого,…
читать дальше »

О персидском царе, или добро пожаловать в «Мастерскую»

Мозг в виде шестеренок

Одно из восточных преданий рассказывает: персидский царь, большой любитель литературы, имел обыкновение в поездках возить с собой библиотеку, погруженную на сто верблюдов. Однажды это показалось ему затруднительным. Он пригласил сто мудрецов и приказал им из многочисленных книг его библиотеки отобрать самые ценные, которые мог перевозить один мул. Через некоторое время это также показалось ему затруднительным,…
читать дальше »

Подпишитесь и получайте новые статьи прямо на ваш электронный адрес.

В благодарность за ваш интерес мы поделимся полезными советами по тайм-менеджменту в учебе.